Partenaires

CNRS
Réseau des mécaniciens



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site ¦¦

Rencontre de Dourdan

Article publié le 13 novembre 2018

5ème Rencontre nationale des mécaniciens du CNRS du 7 au 11 juin 2004


- Les objectifs de la rencontre
- Les thèmes
- Les actions
- Les affiches et documents d’annonce
- L’inscription
- Le programme
- Bilan des tables rondes
- Liste des participants
- Bilan formation
-  Photo de groupe


- LES OBJECTIFS DE LA RENCONTRE

  • Mutualiser et transférer des compétences
  • Présenter des nouvelles technologies
  • Favoriser le déploiement d’outils communs
  • Partager des expériences professionnelles

- LES THEMES TRAITES

  • Le réseau des mécaniciens
  • Fabrication ; Conception
  • Matériaux
  • Calculs et contrôles
  • Microtechnologie
  • Applications mécaniques dans les laboratoires
  • Gestion de projets ; Brevets ; Qualité ; etc.

- LES ACTIONS

  • Exposés technologiques
  • Retours d’expériences
  • Séances posters
  • Tables rondes
  • Visite du site du CEA

- LES AFFICHES ET DOCUMENTS D’ANNONCE

- L’INSCRIPTION

- LE PROGRAMME

LUNDI 7 JUIN 2004
A partir de 11h30 : Accueil des participants
12h45 à 14h15 : DEJEUNER
14h30Ouverture de la 5ème rencontre
14h45La MRCT et les réseauxGérard Lelièvre
directeur de la MRCT
15h15Le Réseau national des mécaniciensJean-Paul Roux
animateur du réseau national des mécaniciens Grenoble
15h30La base de données des mécaniciensThierry Raibaut
Xavier Vaucois
Société KANKOON
16h00Cellule Haute températureJean-Marie Feliow
IUSTI EPUM Marseille
16h45 : PAUSE
17h15Utilisation et caractéristiques des matériaux à basses températuresJean-Pierre Thermeau
Institut Physique Nucléaire Orsay
18h00La recherche documentaireMarie-Laure Edwards
Lab.Charles Fabry
Institut Optique Orsay
18h30La mécanique et la protonthérapieJean-Michel Buhour
Institut Physique Nucléaire Orsay
19h15 : PAUSE
19h45 : DINER
MARDI 8 JUIN 2004
de 7h00 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30Réseau régional : Languedoc-Roussillon (DR13) Midi-Pyrénées (DR14)Nicolas Boullet
DR14
8h45Réseau régional : PACA Provence (DR12) Côte d’Azur (DR20)Richard Kotarba
DR12
9h00 Travail collaboratif et les communautés
Document 1
Document 2
Marc de Fourchecour
ENSAMM -Paris
Françoise Perrier
MRCT
9h45 à 10h30 : Vision de Vénus pendant la PAUSEPatrick Baroni
Lab. Léon Brillouin CEA Saclay
10h30 Technologie électroérosion fil et enfonçage
Document 1
Document 2
Philippe Jeantet
Jean-Marc Tudela
SERAS - Grenoble
11h30Le projet SoleilDidier Dallé
Synchotron Soleil - Orsay
11h45Gestion de projet et qualité dans SoleilHélène Rozelot
Synchotron Soleil - Orsay
12h30 à 14h00 : DEJEUNER
14h00 Mutualisation des machines et des équipes
Document 1
Document 2
Didier Imbault
LPNHE - Paris
14h30Présentation d’une ligne de lumière sur rayonnement synchrotronDidier Dallé
Synchotron Soleil - Orsay
15h15Présentation des techniques d’alignementAlain Lestrade
Synchotron Soleil - Orsay
15h45 : PAUSE
16h00Actionneurs et mécanismes à base de céramiques piezoThomas Maillard
Cedrat Technologies - Meylan
16h30Aspect mécanique du réseau des hautes pressionsJean-Paul Itie
PMC - Jussieu
17h00L’enquête du GRAICFrançoise Perrier
MRCT
17h15Intervention de Monsieur Bernard LarrouturouBernard Larrouturou
DG CNRS
18h45Cloture de la journée
de 19h30 à 21h00 : REPAS
21h00Table ronde 1 : MutualisationHervé Mézières
LPS - Orsay
Table ronde 2 : Communication du réseau et veille technologieLaurent Beauchet
DR4
Table ronde 3 : QualitéFrançoise Périer
MRCT
MERCREDI 9 JUIN 2004
de 7h00 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30Réseau régional : Bourgogne/Nord-Est (DR06)- Alsace (DR10)Jean-Paul Moulin
DR06
8h45Réseau régional : Rhône-AlpesJoseph La Manna
DR11
9h00Collage de capteurs de mesure - collage en cryogéniePatrick Baroni
Lab. Léon Brillouin CEA Saclay
10h15 : PAUSE
10h45Les brevets : qui est propriétaire de quoi ?Jacques Warcoin
Cabinet Regimbeau -Paris
de 12h15 à 13h30 : DEJEUNER
13h30Rassemblement pour le car
13h45Départ pour le CEA SACLAY
14h30Groupe 1 : Réacteurs Osiris + Orphée + Laboratoire de métrologie
Groupe 2 : Installation d’essais sismiques Tamaris + laboratoire bobine supraconducteur
vers 17h30Retour de visite
18h30Bilan des visites
19h30 à 21h00 : REPAS
Soirée libre
JEUDI 10 JUIN 2004
de 7 H 00 à 8 H 30 : PETIT DEJEUNER
8h30Présentation de l’A.F.M.Richard Kotarba
DR12
8h45Réseau régional : Centre-Auvergne-LimousinLoïc Le Polotec et Pascale Letourneux
DR08
9h00Salle blanche et intégration de la mécanique pour le spatialAntoine Arondel
Institut d’Astrophysique Spatiale -Orsay
9h45Qu’est-ce qu’un microsystème ? Les micro-technologiesElisabeth Dufour-Gergam
Institut d’Electronique Fondamentale - Orsay
10h30 : PAUSE
11h00Retour d’expérience des nouvelles BAPMarie-Noelle Poger
Observatoire des Métiers - CNRS
11h30Platine de traction Microscope électronique à balayageJean-Claude Salabura
CIRIMAT-ENIACET-Toulouse
11h45Le prototypage rapide au CRITTJean-Claude Salabura
CIRIMAT-ENIACET-Toulouse
12h15Réseau régional : Aquitaine Poitou-CharentesGuillaume Bertrand
DR15
12h30 à 14h00 : REPAS
14h00Mécanisme et positionnement de hautes précisionsYves Dabin
ESRF - Grenoble
14h45Qualité dans la mécaniqueFrançoise Perrier
MRCT
Yves Ades
15h15Calculs de structure, thermique, vibrations, grandes déformations - Utilisation du logiciel IDEASChristophe Berthod
Division Technique INSU - Meudon
16h00 : PAUSE
16h30Le métier de souffleur de verre au chalumeau dans la rechercheYves Borel
DGAR-Polytechnique Palaiseau
17h00Les céramiques Marie-Laure Bouchetou
CNRS -Orléans
18h00Coupe de France des RobotsGauthier Thibaux
18h30Coupe de France des Robots : démonstrationGauthier Thibaux
19h00 : PAUSE
de 19h30 à 21h00 : REPAS
21h00Table ronde 4 : FAO : retour d’expérienceOlivier Bousquet
Table ronde 5 : Orientation du réseau des mécaniciensLionel Capoani
Table ronde 6 : Métiers nouveauxNicolas Boullet
VENDREDI 11 JUIN 2004
de 7h00 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30Réseau régional : Bretagne - Pays de LoirePaul Boisselot
DR17
8h45Réseau régional : Ile-de-France(DRs 01-02-03-04-05-16)Bernard Canton
DR04
9h00Soudure pour le vide / ultra-videSandrine Billoir
Lab.Physique des Solides - Orsay
10h00 : PAUSE
10h30Les réseaux de métiers et la formation permanenteLaurent Beauchet
11h00 Bilan de la rencontre
Clôture de la rencontre
Marie-Christine Devau
Bureau Formation Gif
Gérard LELIEVRE
Directeur de la MRCT
de 11h45 à 12h45 : REPAS
13h00 : Départ du car du VVF à la Gare Massy


- BILAN DES TABLES RONDES

INTITULE TABLE RONDERAPPORTEURDOCUMENTS
Mardi 8 juin 2004
Table ronde 1 : MutualisationHervé Mézièrescompte rendu (PDF)
Table ronde 2 : Qualité Bernard Canton
Philippe Rosier
compte rendu (PDF)
Table ronde 3 : Communication du réseau et veille technologiqueLaurent Beauchet
Nicolas Boullet
compte rendu (PDF)
Jeudi 10 juin 2004
Table ronde 4 : FAO retrour d’expérienceOlivier Bousquet
Jean-Marc Sintes
compte rendu (PDF)
Table ronde 5 : Orientation du réseau des mécaniciensLionel Capoani
Pierre Richaud
compte rendu (PDF)
Table ronde 6 : Métiers nouveauxNicolas Boulletcompte rendu (PDF)