Partenaires

CNRS
Réseau des mécaniciens



Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site ¦¦

Ecole Technologique d’Autrans

Du prototypage rapide à la fabrication directe, les nouveaux enjeux de la fabrication au CNRS

Article publié le 30 janvier

1ère Ecole technologique du Réseau Des Mécaniciens du CNRS du 12 au 16 octobre 2015

Du Prototypage rapide à la fabrication directe,

les nouveaux enjeux de la fabrication au CNRS




- Les objectifs de l’école technologique
- Les thèmes
- Les actions pédagogiques
- Les affiches, le lieu et documents d’annonce
- L’inscription
- Le programme et les supports de formation
- Les organisateurs
- La liste des participants
- Le livre de l’école technologique des mécaniciens du CNRS
- La revue de presse

-  Photothèque


- LES OBJECTIFS DE L’ECOLE TECHNOLOGIQUE

  • Comprendre les caractéristiques spécifiques de chaque procédé
  • Connaître l’impact des technologies
  • Savoir identifier les limites des principaux procédés
  • Appréhender les méthodes de réalisation
  • Répondre à des besoins multi aspect scientifique
  • Rassembler des partenaires du prototypage rapide
  • Soutenir les projets innovants
  • Se positionner dans le cadre de la recherche française

- LES THEMES TRAITES

  • Cette 1ère école technologique a pour thème : Du prototypage rapide à la fabrication directe

- LES ACTIONS

  • Exposés scientifiques et technologiques
  • Travaux pratiques
  • Exposition industrielle
  • Visites scientifiques
  • Tables rondes

- LES AFFICHES ET DOCUMENTS D’ANNONCE

- TELECHARGEMENT

- EVALUATION

- L’INSCRIPTION ET LES MODALITES DE PRISE EN CHARGE - Inscription close - complet

- LE PROGRAMME MàJ du 19/10/2015 à 13h30

Lundi 12 octobre 2015
13h30 à 14h00 : ACCUEIL des participants à la rencontre
14h15 à 14h45 Introduction

Philippe Jeantet
Bureau du RDM

14h50 à 15h30 Historique de l’impression 3D

Serge Corbel
LRGP de Nancy

15h35 à 16h00 Evolution vers l’impression métallique

Marc Krauth
IPHC de Strasbourg

16h15 à 17h00 : PAUSE - remise des clefs-installation chambres
17h00 à 17h30 Apport de l’impression 3D et prototypage rapide dans une activité de sportif de haut niveau

Clément Jacquelin
Institut polytechnique de Grenoble

17h30 à 19h30

Les process d’impression 3D

Alain Di Donato et Philippe Marin
Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

19h30 à 20h00 temps libre    
20h00 à 21h30 : DINER
Mardi 13 octobre 2015
7h30 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30 à 10h00 Méthodes d’optimisation topologique

Franck Pourroy
G-SCOP de Grenoble

10h00 à 10h30 : PAUSE - POSTERS
10h30 à 10h45 Hot Spot : N°1 - Restitution du GT "Impression 3D"

Philippe Repain
GT Impression 3D

10h45 à 11h15 projet AMISSA

Marc Krauth
IPHC de Strasbourg

11h15 à 12h15 Le prototypage rapide embarqué !

Mathieu Brucker
IPHC de Strasbourg

12h15 à 13h45 : DEJEUNER
13h45 à 16h00 Travaux pratiques : TP1/TP2/TP3/TP4


Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

TP1 : Manipulation des fichiers STL

Alain Di Donato et Eric Gaitatzis

TP2 : Scan 3D

Eric Charpentier et Thierry Henocque

TP3 : Construire son imprimante 3D

Jean-François Genestier et Philippe Marin

TP4 : Reprap Doctor

Franck Pourroy et Thierry Séquies

16h00 à 16h30 : PAUSE - POSTERS
16h30 à 18h45 Travaux pratiques : TP1/TP2/TP3/TP4


Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

TP1 : Manipulation des fichiers STL

Alain Di Donato et Eric Gaitatzis

TP2 : Scan 3D

Eric Charpentier et Thierry Henocque

TP3 : Construire son imprimante 3D

Jean-François Genestier et Philippe Marin

TP4 : Reprap Doctor

Franck Pourroy et Thierry Séquies

18h45 à 19h00 Etat d’avancement des Travaux pratiques


Groupe d’organisation

19h00 à 19h30 Hot Spot : N°2 - Un point sur l’avenir de la CAO Philippe Jeantet et Stéphane Denise
CoPil du Réseau des Mécaniciens
 
19h30 à 20h00 temps libre    
20h00 à 21h30 : DINER
Mercredi 14 octobre 2015
7h30 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30 à 10h00 Les matériaux métalliques en fabrication additive

Alain Di Donato
Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

10h00 à 10h30 : PAUSE - POSTERS - EXPOSITION INDUSTRIELLE
10h30 à 10h45 Hot Spot : N°3 - Retour de l’AEFA

Marc Krauth
IPHC de Strasbourg

10h45 à 11h15 Elaboration de fil et recyclage

Sandrine Hoppe
LRGP de Nancy

11h15 à 11h30 Présentation des Exposants

Tous les exposants
Les industriels

11h30 à 12h15 : EXPOSITION INDUSTRIELLE : Veille technologique
12h15 à 13h45 : DEJEUNER
13h45 à 15h00 : EXPOSITION INDUSTRIELLE : Veille technologique
15h00 à 17h15 Travaux pratiques : TP1/TP2/TP3/TP4


Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

TP1 : Manipulation des fichiers STL

Alain Di Donato et Thierry Henocque

TP2 : Scan 3D

Eric Charpentier et Eric Gaitatzis

TP3 : Construire son imprimante 3D

Jean-François Genestier et Philippe Marin

TP4 : Reprap Doctor

Franck Pourroy et Thierry Séquies

17h15 à 17h45 : PAUSE - POSTERS - EXPOSITION INDUSTRIELLE
17h45 à 20h00 Travaux pratiques : TP1/TP2/TP3/TP4


Plateforme Gi-Nova - AIP Primeca de Grenoble

TP1 : Manipulation des fichiers STL

Alain Di Donato et Thierry Henocque

TP2 : Scan 3D

Eric Charpentier et Eric Gaitatzis

TP3 : Construire son imprimante 3D

Jean-François Genestier et Philippe Marin

TP4 : Reprap Doctor

Franck Pourroy et Thierry Séquies

20h00 à 21h30 : DINER
Jeudi 15 octobre 2015
7h30 à 8h30 : PETIT DEJEUNER
8h30 à 9h15 Mise en oeuvre hygiène et sécurité lors de la fabrication additive sur lit de poudre métallique, les grands étapes de préparation

Tiphaine Baur et Vincent Tissot
UTBM de Belfort

9h15 à 10h00 Fusion laser sur les poudres métalliques

Lucas Dembinski
UTBM de Belfort

10h00 à 10h15 : PAUSE - POSTERS
10h15 à 10h35 Post traitement et finition des pièces plastiques

Eric Marx
Pôle Ortech de Gebwiller

10h35 à 11h20 Passer du modèle 3D à la pièce finie en alliage d’aluminium

Abdelhafid Haderbache et François Sanna
Pôle Ortech de Gebwiller

11h20 à 11h40 Optimisation de conception pour fabrication additive sur projet industriel

Nicolas Prehu
Pôle Ortech de Gebwiller

11h40 à 12h0 Fabrication de prototype pour un industriel

Johan Charpentier
Pôle Ortech de Gebwiller

12h00 à 13h00 : DEJEUNER
13h00 à 13h15Rassemblement/Départ visites

Groupe d’Organisation

13h45 à 20h00Transfert + Visites scientifiques dans la région de Grenoble    
20h00 à 21h30 : DINER
Vendredi 16 octobre 2015
7h30 à 8h45 : PETIT DEJEUNER
8h45 à 9h05 Mise en oeuvre de plans d’expérience

Sandrine Hoppe
LRGP de Nancy

9h05 à 9h30 Introduction aux développements matériaux

David Joguet
UTBM de Belfort

9h30 à 10h15 Enjeux et perspectives de la Fabrication additive

Alain BERNARD
AFPR - Nantes

10h15 à 10h25 : PAUSE
10h25 à 11h20 Discussion/Table ronde

Groupe d’organisation

11h20 à 11h25 Conclusion de la Plateforme réseaux

Vanessa Tocut
CNRS MI à Paris

11h25 à 11h45 Bilan à chaud

Marie-Christine DEVAU et Philippe Jeantet
CNRS DR04 - SRH à Gif-sur-Yvette et Bureau du RDM

11h45 à 12h00 Clôture de la 1ère Ecole technologique

Groupe d’organisation et Responsables du RDM

12h05 : Buffet repas
12h30 à 12h45 : Rassemblement Bus et DEPART du Bus


- Nous remercions les partenaires industriels qui participeront au salon organisé pendant l’école technologique

- LES ORGANISATEURS

  • Cette 1ère école technologique est organisée par le Réseau des Mécaniciens et le Pôle développement & prospective du service des Ressources Humaines de la Délégation Ile de France Sud du CNRS.
  • Groupe d’organisation